Subasta de objetos de colección incluye la chaqueta bomber de Steve Jobs

El legado de Steve Jobs: Subastan recuerdos del cofundador de Apple

En una subasta reciente, se han puesto a la venta varios objetos pertenecientes a Steve Jobs, el icónico cofundador de Apple. Esta subasta, organizada por RR Auction, ha despertado el interés de coleccionistas y fanáticos de la tecnología por igual. Entre los objetos más destacados se encuentra la famosa chaqueta de cuero que Jobs usó en una icónica fotografía de 1983 donde mostraba su desdén hacia IBM.

La chaqueta, conocida como «Middle Finger to IBM», ha alcanzado un precio de más de $27,000 en el momento de la publicación, y se estima que podría superar los $75,000 en la subasta. Además de la chaqueta, también se subastan cheques firmados por Jobs en 1976, que se espera superen los $25,000 cada uno, así como fotografías de Polaroid para identificaciones de NeXT que podrían alcanzar un valor de más de $10,000.

Pero Jobs no es el único CEO de Apple que aparece en la lista de la subasta. Tim Cook, el actual CEO de la compañía, también tiene objetos a la venta, aunque a precios más accesibles. Una fotografía firmada por Cook de su imagen en la lista Time 100 se estima en $500, mientras que una fotografía firmada por Cook y el músico Dave Grohl ha superado con creces su estimación inicial.

Otros objetos en la subasta incluyen un ordenador Apple Lisa con unidades «Twiggy», un disco duro ProFile y software y manuales asociados valorados en $80,000. Por otro lado, un ordenador Apple-1 regalado por Jobs y Steve Wozniak al primer ingeniero de aplicaciones de Apple tiene un precio estimado de $300,000.

Los primeros modelos sellados de iPhones también están disponibles en la subasta, con estimaciones de $20,000 para el modelo de 8GB y $80,000 para la versión más rara de 4GB. La subasta continuará hasta el 22 de agosto, con la regla de los «30 minutos» comenzando a las 7 PM EDT en ese día.

En resumen, la subasta de objetos relacionados con Steve Jobs y otros ejecutivos de Apple es una oportunidad única para los coleccionistas y aficionados a la tecnología de adquirir piezas únicas de la historia de la empresa. Con precios que van desde cientos hasta cientos de miles de dólares, esta subasta es un evento imperdible para cualquier seguidor de la marca de la manzana. ¡No pierdas la oportunidad de ser parte de esta emocionante puja por la historia de la tecnología!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *