Subasta de Apple incluye la chaqueta de cuero de Steve Jobs «dedo medio a IBM», insignia de Polaroid, y más [Última oportunidad] Subasta de Apple incluye la chaqueta de cuero de Steve Jobs «dedo medio a IBM», insignia de Polaroid, y más [Última oportunidad] – Traducido al español

Subasta de Apple incluye la chaqueta de cuero de Steve Jobs «dedo medio a IBM», insignia de Polaroid, y más [Última oportunidad]

Subasta de Apple incluye la chaqueta de cuero de Steve Jobs «dedo medio a IBM», insignia de Polaroid, y más [Última oportunidad] – Traducido al español

El último subasta de memorabilia de Apple está abierta con una variedad de artículos raros. Mientras que la subasta incluye un valioso Apple-1 estimado en más de $300,000, otros artículos únicos incluyen la famosa chaqueta de cuero de Steve Jobs «dedo medio a IBM», las primeras tarjetas de identificación de Polaroid para Jobs y su compañía cuando comenzó NeXT, y más.

Actualización 8/23/24: La subasta ha terminado, aquí tienes cuánto se vendió todo.

Las insignias temporales de empleado de NeXT se vendieron por $12,501. El raro Apple-1 se vendió por $315,914. Y un cheque firmado por Steve Jobs recaudó impresionantes $66,844.

Resulta que la chaqueta de cuero de Steve Jobs que se estimaba que se vendería por $75,000 o más parece que no se vendió.

RR Auction tiene la nueva colección de Apple en subasta con casi 300 artículos en total. Incluye un raro ordenador Apple-1, un ordenador Apple Lisa, algunos iPhones originales sellados, junto con una variedad de hardware de Apple menos raro (y memorabilia tecnológica variada).

Pero algunos de los artículos más únicos de esta subasta incluyen la chaqueta de cuero que Steve Jobs llevaba mientras mostraba el dedo medio a IBM frente a su sede, las insignias temporales originales de empleado de NeXT, cheques firmados de Apple, y más.

Así describe RR Auction la famosa chaqueta de cuero:

«Chaquetón de cuero marrón oscuro propiedad y usado personalmente por Steve Jobs, fabricado por Wilkes Bashford de San Francisco, famosamente visto en una icónica fotografía de 1983 de Jobs mostrando el dedo medio a un letrero de IBM en la ciudad de Nueva York. La chaqueta con cremallera tiene un cuello de piel de oveja negro, forro de piel de oveja blanca y dos bolsillos con broche en la parte delantera. En buen estado, con desgaste general por el uso.»

La famosa imagen de Jobs surgió en 2011, cuando fue publicada en línea por Andy Hertzfeld, miembro del equipo original de desarrollo de Macintosh. Recordó: ‘En diciembre de 1983, unas semanas antes del lanzamiento de Mac, hicimos un viaje rápido a la ciudad de Nueva York para encontrarnos con Newsweek, que estaba considerando hacer un reportaje sobre Mac. La foto fue tomada espontáneamente mientras caminábamos por Manhattan por Jean Pigozzi, un salvaje jet setter francés que estaba con nosotros en ese momento.’

Procedencia: De los cuidadores de la Casa Jackling (1984-1990), Subastas Julien, 23 de septiembre de 2016. Steve Jobs compró la Casa Jackling, una finca histórica en Woodside, California, en 1984, y residió allí durante una década.

Y aquí está el trasfondo de las históricas insignias temporales de empleado de NeXT:

«Increíble conjunto de nueve fotografías de 3.5 x 4.25 Polaroid a color de varios empleados fundadores de NeXT Computer, un grupo destacado por el fundador y CEO principal Steve Jobs. También aparecen George Crow, Rich Page, Susan Kelly Barnes, Tom Carlisle, Bruce Blumberg, Lynn Takahashi, Bud Tribble y Dan’l Lewin, todos ellos ex empleados de Apple Computer. El nombre de cada empleado fotografiado está anotado en el borde inferior en una mano desconocida. El vendedor señala que estas fotos fueron tomadas poco después de la formación de NeXT y que estas Polaroids se utilizaron como insignias temporales de la empresa. Presentadas en su carpeta original, con cada foto grapada a su funda protectora. En general en buen estado.»

Visita RR Auction para ver todo lo que está a la venta.

Imagen destacada vía RR Auction

FTC: Utilizamos enlaces de afiliados que generan ingresos. Más.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *