Dos autógrafos de Steve Jobs descubiertos para ser destacados en una nueva subasta

**Subastan raros artículos de Apple autografiados por Steve Jobs**

En una subasta en línea organizada por RR Auction’s Remarkable Rarities, se están ofreciendo varios elementos raros de Apple autografiados por el cofundador de la compañía, Steve Jobs. La puja se abrió el 4 de septiembre de 2024 y ha despertado un gran interés entre los coleccionistas.

**Un cheque de la Apple Computer Company firmado por Steve Jobs**

Uno de los artículos destacados es un cheque de la Apple Computer Company fechado el 16 de julio de 1976 y firmado por Steve Jobs. Este cheque, por un monto de $10.52, fue emitido a Elmar Electronics y representa uno de los primeros documentos financieros de la empresa. Se espera que este artículo alcance un precio significativo en la subasta.

**Otro cheque de la Apple Computer Company autografiado por Jobs**

Además del cheque anterior, también se ofrece en la subasta otro cheque de la Apple Computer Company, también firmado por Steve Jobs. Este cheque, fechado el 23 de julio de 1976 y emitido a Radio Shack por $4.01, ha despertado un gran interés entre los coleccionistas. En una subasta anterior en 2023, un cheque similar alcanzó un precio de $46,063, lo que sugiere que este nuevo cheque podría superar esa cifra.

**Una cinta de casete autografiada por Steve Jobs**

Otro artículo destacado en la subasta es una cinta de casete autografiada por Steve Jobs. Esta cinta, que se utilizaba con el Apple II computer, representa una pieza única de la historia de la informática. Aunque puede parecer primitiva en comparación con la tecnología actual, la cinta de casete fue un avance significativo en su época, diseñada por Steve Wozniak para almacenar y recuperar datos de manera más rápida y eficiente que otros sistemas disponibles en ese momento.

**Conclusión**

La subasta de estos raros artículos de Apple autografiados por Steve Jobs representa una oportunidad única para los coleccionistas y entusiastas de la tecnología. Con un interés creciente en la historia de Apple y en la figura de Steve Jobs, se espera que estos artículos alcancen precios significativos en la subasta. Los coleccionistas tendrán la oportunidad de adquirir piezas únicas que representan los primeros años de una de las compañías más icónicas del mundo de la tecnología.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *